Biedermeier-Rahmenuhr
Mitte 19. Jh., HalbstundenFederzug-Schlossscheibenschlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, Fadenpendelaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldetes Holzgehäuse, mit Applikationen verziert, 1 verglaste Tür, eingebautes Walzenspielwerk mit verschiedenen Melodien, ca. 50 x 43 cm, 1 Schlüssel, 1 Pendel, Gehäuse und Zifferblatt beschädigt, Spielwerk überholungsbedürftig, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Christian Wiesinger
12.12.2012 - 14:00
EUR 380.-
EUR 380.-
Biedermeier-Rahmenuhr
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 12.12.2012 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 04.12. - 12.12.2012 |